Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15681/ privet

​Пополнить баланс соцкарты для получения бесплатного детского питания можно через Интернет

24 августа 2017|10:30 122

Теперь родителям не нужно каждые полгода подавать документы лично для получения бесплатного детского питания. Достаточно заполнить заявление в электронном виде на региональном портале госуслуг и прикрепить к нему скан или фото нового рецепта.

В случае, если карта выдается впервые, к электронному заявлению помимо рецепта нужно прикрепить скан свидетельства о рождении ребенка, фото заявителя. Единственный раз нужно явиться в офис «Мои документы» только для получения самой карты.

С 1 апреля 2017 года выдача питания для детей в возрасте от нуля до трех лет в г. Нарьян-Маре и пос. Искателей осуществляется исключительно по социальным картам жителя НАО. Такой механизм гораздо проще для родителей. Ранее для получения смесей, каш и молочной продукции рецепты следовало выписывать ежемесячно и каждый раз предъявлять их при получении наборов.

Сейчас информацию в пунктах выдачи считывают с электронных карт, пополнять их баланс (подавая заявление с рецептом) необходимо раз в полгода. Детское питание родители получают в аптеках Ненецкой фармации и магазинах АО «Вита».

На данную региональную меру господдержки в этом году в бюджете НАО заложено 31,1 млн рублей.

Получателями соцкарт с начала года стали 1366 родителей, 83 заявки подано через региональный портал госуслуг.