Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15701/ privet

​Каждый четвертый безработный НАО – человек без образования

28 августа 2017|11:07 118

В Центре занятости населения зарегистрированы 548 безработных граждан. Львиная доля ищущих работу – это неквалифицированные рабочие (грузчики, сторожи, разнорабочие, уборщики производственных и служебных помещений), их 135 человек или 24,7% от общего количества безработных граждан.

Представители рабочих специальностей, таких как машинисты, операторы, слесари занимают 18 % или 98 человек. 16,6 % или 91 человек из списка безработных являются квалифицированными рабочими в отраслях сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, геологии и разведки недр.

Для вышеназванных трех категорий безработных (квалифицированных, неквалифицированных и людей рабочих специальностей) в настоящий момент в базе вакансий имеются порядка 200 предложений от компании «Геотек», набирающих людей для проведения геофизических изысканий, в том числе на территории НАО. Набор кадров осуществляется сотрудниками «Сейсморазведки». В настоящее время 124 человека уже оставили свои резюме с целью получения работы в геологической партии.

Кроме того, ведут поиск трактористов бульдозеристов, операторов по добыче нефти и газа, водителей, сварщиков, поваров и другие компании, как нефтяные, так и сервисные. Они предлагают еще 188 вакансий.

Как поясняют ситуацию в Центре занятости населения, квалифицированные специалисты испытывают трудности с трудоустройством часто из-за несоответствия имеющегося опыта работы или отсутствия необходимого работодателю навыка или квалификации. Например, нужен не просто бухгалтер, а человек со знанием и практическим опытом работы в сфере закупок или сварщик высокого мастерства. Кого-то не устраивает сезонность работы или заработная плата. Осложнения вызывает и нахождение офиса работодателя за пределами округа. Люди не готовы ехать на собеседование или для оформления в другой город. При этом не все работодатели хотят проводить собеседования по интернету.

Специалисты, имеющие высшее образование и солидный опыт работы, в списках безработных зафиксированы в 66 случаях, что составляет 14,5%. Количество вакансий для них весьма ограничено. Специалистов среднего уровня меньше – 24 или 4,4%. В числе ищущих вакантное место оказались и бывшие руководители, их 38 человек или 7%.

В банке данных Центра занятости населения в настоящее время имеются сведения о 715 вакансиях. За последние два месяца количество предложений от работодателей увеличилось на 20%.

Сейчас коэффициент напряженности на региональном рынке труда равен 1. Уровень безработицы составил 2,4 %.