Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16378/ privet

​На Портале госуслуг будет доступна запись к врачам на двухнедельный период

24 октября 2017|15:47 117

Медицинские организации Ненецкого округа должны систематизировать поступление информации о приеме окружных врачей на Портал госуслуг в ближайшее время. Соответствующее поручение руководителям учреждений дал глава Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов. Для жителей округа запись ко всем врачам должна стать доступна на двухнедельный период и будет обновляться по отдельным профилям в единый день недели.

В настоящее время медицинские организации выкладывают запись к врачам в разные дни недели и на разный период – от трех дней до месяца. Такая ситуация заставляет пациентов часто звонить в колл-цент, чтобы уточнить информацию.

Одной из первых медорганизаций региона, которая отрегулировала график записи пациентов, стала окружная стоматологическая поликлиника. Ранее она предоставляла пациентам возможность записаться на плановый прием на неделю вперед, с текущей недели – на портале представлены графики окружных стоматологов на предстоящие 2 недели. В этом лечебном учреждении обновление информации происходит по пятницам.

Что касается остальных поликлиник, им в ближайшее время предстоит провести организационную работу и скорректировать с врачами, ведущими прием, график поступления информации на портал.

По информации IT-специалистов профильного департамента, электронная услуга «Запись на прием к врачу» набирает популярность. В сентябре таким способом к врачу записались 30 человек, в октябре - 390. Электронный вариант записи экономит время и пациентов, и медиков, оптимизирует работу регистратур, в целом повышая качество оказания услуг.

С сентября в поликлиниках Ненецкой окружной больницы, а также в Центральной поликлинике Заполярного района были оборудованы специальные рабочие места с компьютером и выходом на Портал госуслуг для записи к врачу онлайн. Работники учреждений помогают гражданам регистрироваться на портале и записываться с его помощью к нужным медицинским специалистам.

В настоящее время для оформления электронной записи к врачу пациентам необходимо войти в личный кабинет Портала госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации. А для входа в кабинет «Мое здоровье» на портале достаточно один раз ввести информацию о полисе обязательного медицинского страхования.

Защищенный доступ в кабинет «Мое здоровье» позволяет сохранять личные данные и историю записей. В ближайшей перспективе через личный кабинет будет возможно вызвать врача на дом. В кабинете в режиме онлайн хранится информация обо всех посещениях врачей, оказанной медпомощи в любом учреждении здравоохранения страны.

Запись на прием к врачу онлайн доступна 22 тыс. жителей НАО, зарегистрированным на портале в настоящий момент.