Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16396/ privet

​В Минздраве заявили о снижении смертности россиян от инсульта

25 октября 2017|17:13 98

C 2008 по 2016 год смертность россиян от инсульта снизилась на 45% и составила примерно 123 случая на 100 тыс. человек. Об этом сообщили в Минздраве России. Как пояснили в ведомстве, снижение смертности связано с увеличением числа сосудистых центров и регулярной диспансеризацией населения.

«На сегодняшний день в стране выстроена современная служба экстренной специализированной медицинской помощи, в которую входят более 590 сосудистых центров, где применяются современные технологии ведения больных со сложными состояниям», — отметили в министерстве.

При этом инсульт остаётся одной из основных причин смертей в России после инфаркта миокарда. Тем не менее, по словам врачей, в большинстве случаев развитие болезни можно предотвратить при ранней диагностике.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают около 50%.

Смертность снижается и благодаря ранней диагностике. Сейчас стали активно проводить обследования населения, с помощью ультразвуковых методов выявляют бляшки и делают операции, не дожидаясь инсульта», — заявил директор Института хирургии имени А. В. Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили.