Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16844/ privet

​Сегодня стартовала благотворительная акция «Щедрый вторник»

28 ноября 2017|16:56 87

Некоммерческие организации Ненецкого округа организовали мероприятия в помощь детям в трудной жизненной ситуации, детям, находящимся в окружных стационарах, жителям высокого возраста из дома престарелых и инвалидов. На карте масштабной благотворительной акции в НАО на сегодня, 28 ноября, отмечено три события. «Щедрый вторник» в регионе открыли мероприятия регионального отделения Красного Креста.

Социально ориентированная некоммерческая организация подвела итоги благотворительной акции «Помоги собраться в школу». На торжественной церемонии отмечены благотворители, которые помогли подготовить к новому учебному году 26 несовершеннолетних детей в возрасте от 8 до 15 лет (2-9 классы). В рамках этого же торжественного мероприятия дан официальный старт новой акции «Елка желаний». Ее участники покупают новогодние подарки и готовят праздничные мероприятия для детей-сирот, детей, которые долгое время находятся на лечении вдалеке от родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вручение подарков проходит в праздничной обстановке, в рамках мероприятий, организованных окружными общественниками. Сбор новогодних подарков завершится 22 декабря.

Также сегодня днем региональный Клуб скандинавской ходьбы провел мастер-класс в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также объявил сбор средств среди участников движения на приобретение инвентаря для постояльцев дома-интерната.

Еще одно мероприятие, которое стартует 28 ноября в рамках благотворительной акции #Щедрый вторник, – акция некоммерческой организации «Четыре лапки» по сбору средств для приюта по содержанию безнадзорных животных. Планируется, что на собранные средства будет издан календарь на 2018 год с названием «Мой год». Моделями станут собаки из окружного приюта для бездомных животных (2018 год по восточному календарю считается Годом собаки). Средства, вырученные за реализацию новогоднего календаря, будут направлены на поддержку приюта.

Акция #ЩедрыйВторник (#Giving Tuesday) проводится в России второй год подряд.

Идея Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник (#Giving Tuesday) появилась 5 лет назад и с тех пор получила распространение в более чем 100 странах мира. В акции, призванной напомнить о необходимости взаимопомощи и поддержке людей, по всей стране принимают участие актеры, политики, сотрудники компании, представители общественных организаций. В этом году в Ненецком округе акцию поддержал социально ориентированный некоммерческий сектор и органы исполнительной власти НАО.