Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16860/ privet

​Заявление на выплаты к Международному дню инвалидов можно подать не выходя из дома

29 ноября 2017|13:53 102

Подать заявление на получение единовременной компенсационной выплаты к Международному дню инвалидов можно через Портал госуслуг. Выплата предоставляется гражданам, относящимся к категориям инвалидов первой, второй и третьей групп, проживающим в НАО не менее 15 лет, а также всем окружным детям-инвалидам. Размер соцподдержки для взрослых составляет – 5 тысяч рублей, для детей - 10 тысяч рублей.

Заявления принимаются до 5 декабря. В этом случае выплата будет перечислена заявителям в период с 1 по 10 декабря 2017 года. Как сообщили в Отделении социальной защиты населения (ОСЗН), тем, кто обратится позднее установленного срока, деньги будут перечислены уже в 2018 году.

Маломобильным гражданам помощь в оформлении заявления и сборе необходимых документов оказывают также специалисты офисов «Мои документы». Услуга предоставляется с выездом на дом. Заказать ее можно по телефону 2-19-10.

По информации Отделения социальной защиты населения, при первичном обращении получателям данной господдержки необходимо предоставить следующие документы: копию паспорта заявителя (копию свидетельства о рождении ребенка), копию свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка (при наличии), копию свидетельства о регистрации гражданина по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа (при наличии), копии иных документов, подтверждающих факт проживания на территории НАО не менее 15 лет, а также документы, подтверждающие установление инвалидности гражданину и о назначении гражданина опекуном или попечителем.

Гражданин вправе не представлять копию свидетельства о регистрации и копию документа о назначении опекуном, попечителем. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения.

При повторном обращении гражданином подается только заявление и копия документа, подтверждающего установление инвалидности.

Подробную информацию о данном виде окружной социальной поддержки можно получить по телефону 8 (81853) 4-33-39.

Прием документов открыт с 1 сентября. На сегодня в ОСЗН обратились 1947 человек. В прошлом году эту выплату получили 2 816 человек на общую сумму более 28 млн рублей.