Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16971/ privet

​В 2018 году региональный МРОТ повысится почти на 20%

06 декабря 2017|11:37 66

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Ненецком округе намерена установить минимальный размер оплаты труда на 2018 год в размере 18 567 рублей. При этом федеральный МРОТ составит 9 489 рублей. Установленный уровень минимальной оплаты труда в НАО является одним из самых высоких в стране.

Координатор трехсторонней комиссии Сергей Свиридов пояснил, что в первую очередь установление такого минимума защищает интересы работников. Теперь работодатель не будет иметь права платить своим сотрудникам в месяц менее 18 567 рублей. При этом трехстороннее Соглашение о минимальном размере труда, заключенное между профсоюзами, органами исполнительной власти и работодателями пройдет оценку регулирующего воздействия.

Ранее с 1 июля 2017 года МРОТ уже повышался на 14 % и оставлял 14 260 рублей. Новое увеличение произойдет на 19,7% или на 4 307 рублей. При расчете нового размера МРОТ ориентировались на размер прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в НАО на второй квартал 2017 года – 21 844 рубля.

В состав трехсторонней комиссии, принимавшей решение, входят представители органов власти региона, работодателей и работников, в том числе члены окружных профсоюзов.

При установлении МРОТа стороны ориентировались на решение Правительства РФ о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума. Правительство России планирует повысить минимальную оплату труда в два этапа: с 1 января 2018 г до 85% от величины прожиточного минимума и с 1 января 2019 года – до 100%.

Региональный размер минимальной зарплаты устанавливается для граждан, работающих на территории Ненецкого округа, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Зарплата последних не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

МРОТ применяется для определения размеров больничных, пособий по беременности и родам, других выплат в рамках обязательного социального страхования. Исходя из МРОТ в России рассчитываются и взносы предпринимателей в пенсионный и страховые фонды.