Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/17005/ privet

​Единовременное пособие при рождении второго и последующего ребенка можно оформить через Портал госуслуг

08 декабря 2017|11:19 94

При рождении второго, третьего и последующих детей жители Ненецкого округа имеют право на единовременную выплату из окружной казны. С начала 2017 года такую поддержку получили 336 семей на общую сумму порядка 2,6 млн рублей. Окружная выплата предоставляется гражданам с 2014 года.

Год назад на законодательном уровне был установлен срок обращения в органы социальной защиты для получения этой дополнительной меры социальной поддержки. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка. Это можно сделать и не выходя из дома – через Портал госуслуг. Подача заявления после 6 месяцев с момента родов является основанием для отказа в данной мере соцподдержки.

При назначении пособия доход семьи не учитывается. Размер его зависит от состава семьи, увеличивается с каждым прибавлением в семействе. При рождении второго ребёнка из бюджета округа выплачивается сумма 5 642 рублей, третьего – 7 898,8, рублей, четвёртого – 11 284, пятого и далее – 16 926 рублей.

Эти средства не являются целевыми, семья может направить их на свои нужды. Пособие выплачивается через государственное казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения».

Подробную информацию о данном виде окружной социальной поддержки можно получить по телефону 8 (81853) 4-33-39.

С 1 января 2018 года жители России, родившие первенца, смогут рассчитывать на федеральную господдержку – специальное пособие. Эта новая мера поддержки семей и стимулирования рождаемости появится в России по инициативе Президента страны Владимира Путина. Соответствующие законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, будут разработаны и в скором времени внесены в Правительство РФ.

Как отметил Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, средняя сумма выплаты по стране составит 10,5 тыс. рублей, ее размер будет равен региональному прожиточному минимуму ребенка. В Ненецком АО он составляет сегодня 22 135 рублей. Федеральные выплаты будут адресными, будут полагаться семьям при доходе в 1,5 региональных прожиточных минимума на члена семьи.

Финансирование социально ориентированной инициативы предусмотрено за счет средств резервных фондов Правительства и Президента, заложенных на 2018-2020 годы.