Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/18193/ privet

Роспотребнадзор по НАО призывает соблюдать меры профилактики респираторных заболеваний

10 апреля 2018|15:57 93

​На прошедшей неделе в Нарьян-Маре зафиксировано 6 случаев гриппа. Из них 4 - зарегистрированы у взрослых нарьянмарцев, 2 – у подростков 15 и 16 лет. Заболевания вызваны штаммом вируса гриппа группы А (подробнее возбудитель не типирован). Все заболевшие осенью от гриппа не прививались. Такие данные приводит Роспотребнадзор по НАО в еженедельном ведомственном мониторинге заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе.

В целом заболеваемость острыми респираторными инфекциями в округе остается высокой – 864 обращения к врачам за неделю, в том числе в 567 случаях заболели дети до 14 лет.

Рост заболеваемости в целом по округу составил 25,3%, эпидпорог превышен на 59,7%.

По данным эпидемиологов в основном болеют дети. В частности, среди школьников от 7 до 14 лет эпидпорог превышен на 143%.

По данным мониторинговых лабораторных исследований материалов от больных в настоящее время на территории округа преобладает циркуляция вирусов негриппнозной этиологии, однако на пике эпидемической волны выявлены единичные штаммы вирусов А (нетипируемый) и гриппа В.

С конца марта 2018 года Роспотребнадзор по НАО предупреждает о второй эпидволне заболеваемости ОРВИ в Ненецком округе и напоминает о мерах профилактики распространения инфекции в этот период. В частности, о своевременном обращении к врачу в случае болезни, опасности самолечения и соблюдении гигиены.