Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19017/ privet

​У окружных выпускников осталась неделя для подачи заявки на квотируемое место в Архангельский медвуз

13 июля 2018|16:03 91

Будущие абитуриенты из Ненецкого округа, желающие получить направление на целевые места в медвуз, могут подать заявки в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО до 20 июля. Как пояснили в ведомстве, такой срок связан с тем, что прием документов в Северном государственном медицинском университете (вуз-партнер округа по целевой подготовке врачей) заканчивается 25 июля.

В рамках целевой подготовки врачей для НАО в этом году Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) выделил округу 8 мест по трем специальностям. На сегодня заявки подали 11 потенциальных абитуриентов.

По договору с профильным департаментом Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) в этом году готов обучить для Ненецкого округа четырех врачей по специальности «лечебное дело», троих – по «педиатрии» и одного - по «стоматологии».

Сегодня конкурс на «лечебное дело» и «стоматологию» составляет два человека на одно место. А на три квоты по педиатрии заявилось всего два человека. Конкурсный отбор на квотируемые места будет проходить только между выпускниками из НАО по результатам Единого государственного экзамена.

Целевая подготовка специалистов дает абитуриентам ряд преимуществ – конкурсный отбор в медвуз проходит в рамках квоты региона, на период обучения обеспечено место практики, после обучения – трудоустройство по специальности. В свою очередь заказчик, Ненецкий округ, получает возможность готовить тех специалистов, которые будут необходимы окружной медицине через 6-8 лет.

После окончания специалитета будущие врачи проходят программу «ординатуры» также в рамках целевого приема.

В 2016 году по окончании обучения по программам специалитета и ординатуры в округе приступили к работе в медицинских организациях три молодых специалиста – два стоматолога и эндокринолог, в 2017 году также три специалиста - педиатр, рентгенолог и акушер-гинеколог. В этом году округ трудоустроит двух врачей-целевиков: одного после окончания ординатуры по специальности «Функциональная диагностика», второго - по специальности «Лечебное дело».

Телефон для уточнения более подробной информации о целевом поступлении в медвуз - 8 (818) 53 4-23-04.