Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19311/ privet

​Соблюдение трудовых прав работников предпенсионного возраста стало темой совещания для руководителей учреждений и сотрудников кадровых служб

22 августа 2018|11:16 96

Совещание провёл руководитель департамента Сергей Свиридов. Во встрече приняли участие представители Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО, отделения Пенсионного РФ по НАО, окружного Центра занятости населения.

К гражданам предпенсионного возраста относятся лица, возраст которых за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости. Как пояснила директор КУ НАО «Центр занятости населения» Ирина Милица, безработным гражданам предпенсионного возраста может оказываться весь спектр государственных услуг в области содействия занятости. Также она добавила: «По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства таким безработным может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости». В 2017 году в округе сняты с учёта в связи с досрочным назначением пенсии по предложению органов службы занятости 20 безработных граждан предпенсионного возраста. В этом году предложения выданы 8 гражданам, из них семи уже назначена досрочная пенсия, одно дело находится на рассмотрении в отделении Пенсионного фонда.

В случае невозможности трудоустроиться по профессии, безработный может быть направлен на курсы повышения квалификации или переподготовку. С начала 2018 года один гражданин предпенсионного возраста прошёл переподготовку по направлению Центра занятости по профессии «Администратор» и получил работу.

С начала 2018 года в КУ НАО «Центр занятости населения» за содействием в поиске подходящей работы обратилось 59 граждан предпенсионного возраста, половина из них проживает в сельской местности. Через Центр занятости трудоустроено 12 граждан предпенсионного возраста.

В ходе совещания заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Архангельской области и НАО Анна Гиеш представила информацию о результатах надзорной деятельности в сфере защиты прав работников предпенсионного возраста. В текущем году инспекция провела 461 проверку, из них в отношении работников предпенсионного возраста 89. Всего выявлено 1 601 нарушение трудового законодательства, из них 301 – в отношении работников предпенсионного возраста. Обращений по вопросам увольнения в связи с достижением предпенсионного возраста не поступало. По данным трудовой инспекции, в организациях на территории НАО, где планировалось сокращение, работников предпенсионного возраста это не коснулось.