Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19499/ privet

​Роструд запустил новый сайт по защите прав работников

14 сентября 2018|10:32 119

С помощью интернет-сервиса Онлайнинспекция.рф граждане смогут сообщать о нарушении их трудовых прав, а также получать инструкции по решению конкретных проблем. Ресурс позволит гражданину контролировать не только законность действий своего работодателя, но и работу государственных инспекций труда.

Запущенный сервис онлайнинспекция.рф предназначен для граждан, не имеющих специальной юридической подготовки. Он включает в себя несколько сервисов, которые предоставляют возможность пожаловаться на работодателя, помочь решить конфликтную ситуацию в части трудовых вопросов, получить ответ от руководства ведомства, донести свои мысли в области труда и законодательства, ознакомиться со списком недобросовестных работодателей.

Электронный сервис Онлайнинспекция.РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Он позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. Задача ресурса: снизить количество нарушений трудового законодательства и повысить уровень трудовой культуры граждан. На данной площадке привлечены ксодействию в обеспечении соблюдения требований законодательства о труде все заинтересованные стороны: работник, работодатель, государство.