Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19531/ privet

​Центр занятости подвел итоги кампании по трудоустройству подростков в 2018 году

19 сентября 2018|08:30 95

С начала года 1226 человек получили работу.

Подростки были трудоустроены, в основном, на временных сезонных работах: уборка улиц, газонов и тротуаров, высадка цветов. Кроме того, подростков привлекают и на офисную работу – делопроизводство и формирование архивов, а также на подсобные и хозяйственные работы.

Из 1226 трудоустроенных подростков 275 человек работали в сельской местности.

-Текущий год отличен от предыдущих тем, что по желанию ребята трудились в свободное от учебы время уже начиная с января. За это время округ преобразился и стал чище благодаря их труду, а сами ребята заработали на карманные расходы, – сообщают в Центре занятости населения.

В столице округа и посёлке Искателей наибольшее количество договоров заключено с ООО «Глобус», ООО «Авторынок», МБУ «Чистый город», МКУ «Комбинат по благоустройству п. Искателей», ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» и ГБУЗ НАО «Окружной противотуберкулезный диспансер».

Лидерами по количеству предоставленных мест в сельской местности стали: АМО «Великовисочный сельсовет», МУП «Коммунальщик», АМО «Юшарский сельсовет», ГБОУ НАО «СШ с.Ома», ИП Игумнова В.С., АМО "Приморско-Куйский сельсовет" и МКП ЖКХ МО «Малоземельский сельсовет».

Всего с начала года было заключено 127 договоров с 83 работодателями округа на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Кроме того, по поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского, по аналогии с несовершеннолетними школьниками при окружной поддержке трудоустраивались и студенты, приехавшие домой на каникулы.

За летний период на работу в округе вышли 55 студентов, 40 из них трудились в организациях Нарьян-Мара. Всего центром занятости заключено более 20 договоров с 17 работодателями. Студентов оформляли дорожными и подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, помощниками специалистов по связям с общественностью и рекламе, продавцами.

Наибольшее количество студентов трудоустроились в МУП «Коммунальщик» Приморско-Куйского сельсовета.

Расчёт оплаты труда у школьников и студентов идентичный - в среднем зарплата на каждого составила не менее 20 тысяч рублей (с учетом работы на 0,7 ставки и компенсации за неиспользованный отпуск).

Фактические расходы по оплате труда несовершеннолетних граждан и студентов работодателям компенсирует Центр занятости за счёт окружных средств. Всего в 2018 году на эти цели выделено 31,8 млн рублей.

Создание временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан предусмотрено государственной программой «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы».