Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19754/ privet

​Ненецкая окружная больница отмечает юбилей

12 октября 2018|19:15 157

Главному медицинскому учреждению Ненецкого округа исполнилось 85 лет.

Уже более восьми десятилетий окружная больница продолжает свою работу и оказывает первичную, плановую, срочную, экстренную специализированную и консультативно-диагностическую медицинскую помощь жителям округа.

Согласно архивной информации, летопись медицинского учреждения ведёт своё исчисление с 5 октября 1933 года, когда первым заведующим назначен врач Некованов Николай Александрович. В 1933 году больница имела в своем составе всего 12 коек круглосуточного стационара, 2 врача, 4 единицы среднего медицинского персонала.

На сегодняшний день ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» в амбулаторно-поликлинических отделениях принимаются около 645 пациентов в смену. В стенах всех подразделений трудится более тысячи человек медицинского и общебольничного персонала, а круглосуточный стационар учреждения развернут на 335 коек.

Необходимая первичная медико-санитарная помощь оказывается окружной больницей не только в столице региона, но и ещё в 16 населенных пунктах посредством сети участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Отделением скорой медицинской помощи, где круглосуточно дежурят три медицинские бригады, обслуживается порядка тринадцати тысяч вызовов в год.

Стоит отметить, что санитарно-авиационная эвакуация, организуемая службой медицины катастроф и отделением экстренной консультативной медицинской помощи, в среднем за год осуществляет 230 вылетов по региону, ежегодно эвакуируя и оказывая медицинскую помощь более 400 жителям Ненецкого автономного округа.

К знаменательной дате учреждением организован торжественный концерт, в ходе которого, выдающихся сотрудников больницы отметили наградами Ненецкого округа. Почётными гостями мероприятия стали ветераны окружной медицины и работающие медики.