Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19763/ privet

​НАО дополнительно получит 24,5 млн рублей на лекарственное обеспечение

15 октября 2018|16:11 121

Согласно распоряжению Правительства РФ от 10 октября текущего года, объем субвенций на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов увеличен.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, регионам дополнительно выделено 748, 24 млн рублей. В рамках соответствующих изменений Ненецкий автономный округ получит 24 миллиона 553 тысячи рублей.

В целом, с учетом этих средств, в 2018 году на льготное лекарственное обеспечение жителей НАО, имеющих право на получение бесплатных лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета, предусмотрено 35 миллионов 419 тысяч рублей.

По состоянию на начало октября текущего года, на территории Ненецкого автономного округа правом на льготное лекарственное обеспечение в рамках программы ОНЛП (обеспечение необходимыми лекарственными препаратами) за счет средств федерального бюджета пользуются 3397 человека, это примерно 27% от общего количества лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

В соответствии с законодательством к «федеральным льготникам» относятся ветераны Великой Отечественной войны, в том числе жители блокадного Ленинграда, члены семьи ветеранов войны, которые скончались, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, бывшие военнопленные Второй мировой войны, герои СССР, России, кавалеры Ордена Славы, инвалиды I, II и III групп, дети-инвалиды.

В перечень льготных лекарственных препаратов входят более 300 наименований, все эти медикаменты относятся к категории жизненно важных и необходимых. Как сообщили в Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО, в больших количествах исходя из потребностей регион закупает средства от гипертонии, атеросклероза, сахароснижающие и противодиабетические препараты. Обязательной закупке также подлежат антибиотики, противовирусные и противоревматические препараты, а также лекарственные препараты, предназначения для онкологических пациентов.