Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19885/ privet

Старшеклассников городской школы обучат оказанию первой помощи при инсульте

29 октября 2018|08:30 96

Отдел профилактики Ненецкой окружной больницы проведёт открытый урок для учащихся 11 классов средней школы №1, посвящённый Всемирному дню борьбы с инсультом. Ребята научатся опознавать признаки инсульта и оказывать первую помощь. Необходимые знания они получат в ходе мастер-класса от врачей Ненецкой окружной больницы. Также они посмотрят видеоролики по борьбе с инсультом и примут участие в обсуждении проблемы. Ребятам раздадут памятки, подготовленные Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ».

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе. По данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ежегодно в России переносят инсульт около 500 тысяч человек, примерно половина из них умирает, а свыше 90% выживших становятся инвалидами.

Как геморрагический, так и ишемический инсульт в наиболее тяжелых случаях приводит к инфаркту (омертвению) участка мозга, что клинически выражается парезами или параличами конечностей, нарушениями речи, глотания, тяжелыми расстройствами других жизненно важных функций организма. Весьма высока смертность в ранние периоды инсульта.

За 9 месяцев 2018 года в Ненецком округе умерли в результате инсульта 18 человек, из них 7 трудоспособного возраста. Заболевание было диагностировано у 168 человек. 48 пациентов были госпитализированы в течение 4,5 часов. Как известно, шансы на спасение жизни есть в первые 4-4,5 часа. Это так называемое терапевтическое окно, начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

Сегодня, 29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Главная задача мероприятий по борьбе с инсультом — повышение осведомленности пациентов, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах. Необходимо разъяснить населению, что очень важно сразу распознать симптомы инсульта, ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия.

Профилактическое мероприятие также сегодня пройдёт в Усть-Каре. Добровольцы объединение «Шуда ю» приглашают селян принять участие в акции «Вместе против инсульта». Она пройдёт в 18 часов в Дом культуры.«Для гостей подготовлена небольшая беседа с презентацией о том, как распознать первые признаки инсульта и как предостеречь себя от этого. Волонтёры Добровольческого объединения раздадут памятные брошюрки с информацией о предотвращении инсульта.
В завершение акции гости смогут принести пользу своему организму, делая вместе с волонтёрами физические упражнения, - сообщил организатор акции.