Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19996/ privet

Более 80% жителей НАО, входящих в группы риска, вакцинированы против гриппа

09 ноября 2018|13:39 123

Речь идет о тех, кто наиболее подвержен заболеванию данным вирусом и находится в группах риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

Согласно информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа, на данный момент прививку против гриппа прошли 78,6% детей - от младенческого возраста до 17 лет включительно. Из них вакцинированных студентов – 99%, а школьников – 87%. Детей, чей возраст от полугода до 7 лет, вакцинировано 65%.

Что касается взрослого населения Ненецкого АО, в профильном ведомстве сообщили – на сегодняшний день против гриппа вакцинировано 84% граждан из данной категории. В частности, из них привито 90% лиц, подлежащих призыву на военную службу, 16% беременных, а также 93% работающего населения и 74% пенсионеров.

В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2018-2019 года в регионе планируется привить 19800 человек, это 45% жителей региона. По последним данным, к настоящему моменту уже вакцинированы более 16 тысяч жителей НАО.

Прививочная кампания в этом году началась в конце августа. Её цель – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов. Привиться может любой желающий. Кроме того, в целях снижения риска заболевания ОРВИ и гриппом необходимо обращаться к врачу при первых признаках заболевания и не пытаться справиться с появившимися симптомами самостоятельно.

В настоящее время привиться еще не поздно. Есть еще время для того, чтобы сформировался иммунитет против гриппа до регистрации случаев заболевания гриппом на территории региона. Прививочный кабинет, находящийся в Ненецкой окружной больнице по будням работает с 9 до 19 часов. В детской поликлинике прививки от гриппа неорганизованным детям, то есть не посещающим образовательные организации, делают два раза в неделю – по вторникам и четвергам.