Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20004/ privet

​Жители округа могут оценить качество работы пяти учреждений здравоохранения

12 ноября 2018|08:39 123

Независимую оценку качества условий оказания услуг медицинскими организациями проводит Министерство здравоохранения России.

Перечень медицинских организаций, подлежащих такой оценке в НАО в 2018 году, утверждён общественным советом при профильном департаменте. В этот список вошли пять учреждений и частных клиник на территории округа.

В частности, жителямрегиона в 2018 году предлагается оценить качество оказания услуг в поликлиниках ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная больница" (НОБ), а также работу женской консультации этого учреждения, отделения переливания крови и скорой медицинской помощи.

Независимую оценку проходят также ГБУЗ НАО "Ненецкая стоматологическая поликлиника", ГБУЗ НАО "Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО", а также частные клиники "Стоматология Федорова" ООО "Федоров" и ООО "Заполярный медицинский центр" ("Санавита").

Работу учреждений оценивают пациенты, заполняя интерактивную анкету, размещённую на официальных сайтах Минздрава России, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, и всех медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на территории НАО. Такая же анкета на бумажном носителе может быть заполнена непосредственно в медицинской организации.

Как сообщают в профильном департаменте, респондентам предлагается ответить на вопросы по модели «да/ нет», на заполнение уходит не больше двух минут.

Критериев оценки порядка пяти. Так, в рамках анкетирования оценивается открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания услуги, а также доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации и общая удовлетворенность оказанными услугами.

Цель независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями – информирование граждан о качестве условий оказания услуг медорганизациями, а также повышение качества их деятельности.