/info/press-centr/news/20245/ privet

​Врачи социального проекта «Красный чум» обследуют оленеводов и жителей поселка Хорей-Вер

07 декабря 2018|11:40 201

Сегодня бригада медиков в рамках социального проекта «Красный чум» («Няръяна Мя») вылетела в национальный посёлок Хорей-Вер. Как и в прошлом году проект реализует ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» при поддержке компании «ЛУКОЙЛ». В течение десяти дней медики будут обследовать жителей посёлка и оленеводов из бригад СПК «Путь Ильича», это порядка 900 человек.

В состав медицинского отряда вошли педиатр, невролог, офтальмолог, хирург, дерматолог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики, терапевт, стоматолог и три сотрудника среднего медицинского персонала. Также, как сообщил руководитель «Красного чума» Иван Пантелеев, сегодня в Хорей-Вер отравился работать флюорографический отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района – рентгенолог и медтехники. Обе бригады будут работать на базе Хорей-Верской участковой больницы.

– Медики «Красного чума» начнут традиционно свою работу с осмотра детского населения, посетят детский сад и школу, а потом обследуют взрослых. Они будут принимать всех желающих. Оленеводов, как правило, консультируют без очереди, – рассказывает начальник окружного управления здравоохранения. – Также проведут диспансеризацию разных групп населения. Специалисты произведут забор крови на биохимию, общий анализ крови, онкомаркеры и ВИЧ-инфекцию, проведут ЭКГ-диагностику жителям, при необходимости пациентам сделают ультразвуковое исследование. По результатам комплексного осмотра медики оценят состояние здоровья населения. Для каждого пациента составят план лечебно-оздоровительных мероприятий и выпишут рекомендации для дальнейших наблюдений.

Оленеводов и чумработниц СПК «Путь Ильича» также будут обучать оказанию первой медицинской помощи. Каждой бригаде выдадут медицинские аптечки с лекарственными препаратами, которые отпускаются без рецепта врача. Также их проинструктируют о том, при каком состоянии здоровья необходимо вызывать санавиацию.

Проект «Красный чум» реализуется в партнёрстве Администрации НАО, медорганизаций округа и компании «ЛУКОЙЛ». Его цель - повышение доступности медицинской помощи, уровня лечебно-профилактической и консультативно-диагностической помощи коренным малочисленным народам в НАО, ведущим традиционный образ жизни, а также населению отдаленных сельских поселений. В рамках проекта удаётся своевременно выявить заболевания на ранних стадиях. Благодаря проекту в первую очередь оленеводы и члены их семей получают квалифицированную медицинскую помощь и проходят полноценную диспансеризацию.

За последние 9 лет существования «Красного чума» были обследованы больше 6,5 тысяч жителей отдалённых населённых пунктов и оленеводческих семей. Проект финансируется в рамках Соглашения о сотрудничестве окружной Администрации с ПАО «ЛУКОЙЛ».