Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20469/ privet

Передвижной медицинский отряд НАО начнет тестирование телемедицинского оборудования

14 января 2019|10:49 125

По словам руководителя мобильной медбригады Ивана Пантелеева, соответствующая аппаратура должна быть доставлена в отряд 15 января.

Свою работу в текущем году передвижной медицинский отряд, состоящий из сотрудников Центральной поликлиники Заполярного района, начал с п. Красное, куда прибыл сегодня, 14 января, и пробудет там вплоть до конца месяца. В планах на первый квартал – побывать также в Нельмином Носе, Андеге, Макарово и других населенных пунктах НАО.

Как отметил Иван Пантелеев, в мобильной медицинской бригаде появился новый хирург. Кроме того, в состав отряда входят терапевт, офтальмолог, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог, оториноларинголог, психиатр-нарколог и невролог. Что касается нововведений, то бригада уже получила новую УЗИ-аппаратуру и уже завтра должна начать тестировать телемедицинское оборудование, при помощи которого станет возможным дистанционно получать результаты кардиограммы и анализов пациентов.

Помимо этого, было отмечено, что в феврале бригада должна получить и новый рентген-аппарат.

Говоря об итогах 2018 года, руководитель мобильной медицинской бригады подчеркнул, что медики побывали во всех населенных пунктах округа и обследовали около 6 тысяч человек, 2,5 тысяч из которых – дети. Также Иван Пантелеев отметил, что услугами бригады по статистике в среднем пользуется 60% жителей населенных пунктов. 

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют население округа не по индивидуальным планам, а в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медобследование населения.