Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20507/ privet

​Отделение социальной защиты населения закупит 373 путёвки «Мать и дитя»

18 января 2019|15:23 105

Всего на предоставление бесплатных санаторно-курортных путёвок «Мать и дитя» поступило 195 заявлений от жителей округа. Из них по 16 заявлениям принято решение об отказе в предоставлении путёвки. Такую статистику приводит Отделение социальной защиты населения НАО.

Традиционно путёвки за счёт средств окружного бюджета будут закуплены по результатам проведения торгов. При формировании технического задания специалисты учреждения учтут поданные заявления, по которым принято положительное решение.

Всего планируется закупить 373 путёвки «Мать и дитя» на 194 ребёнка и 179 родителей (либо заменяющих их лиц). Все они поставлены на учёт. В их числе 58 многодетных семей (63 ребёнка и 58 родителей) и шесть детей-инвалидов с шестью родителями. Данные категории пользуются первоочередным правом получения путёвки.

В целом право на получение путёвки в санаторий за счёт средств окружного бюджета имеют дети в возрасте от 4 до 9 лет с III, IV и V группами здоровья, постоянно проживающие в Ненецком округе. Это та часть детского населения, которая нуждается по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Право на данный вид государственной поддержки даётся раз в два года. Путёвка оплачивается полностью, в том числе и сопровождающему, - одному из родителей или лицу, заменяющему родителей. При этом учитывается критерий нуждаемости.

Путёвка выдаётся в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в НАО в расчете на душу населения.

Одновременно с путёвками «Мать и дитя» проходила кампания по приёму заявлений от родителей на санаторно-курортное лечение детей в возрасте от 10 до 15 лет включительно в составе организованной группы. Условия предоставления путевок в оздоровительные лагеря совпадают с требованиями для получения путевок "Мать и дитя". Дети отправляются отдыхать группой, их сопровождение осуществляется на весь период оздоровления.

В 2018 году по путёвкам «Мать и дитя» отдохнули и оздоровились 175 детей и 153 сопровождающих в санатории «ДиЛУЧ» (Анапа). Причём, исходя из потребности, было закуплено 348 путёвок, 20 из них остались не востребованы по причине отказа заявителей. Организованной группой прошли курс лечения всего два подростка. Они побывали в санатории «Бемлюк» в Анапе.