Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20526/ privet

​Отделение социальной защиты населения принимает заявления от родителей на детские путёвки

22 января 2019|11:15 131

Речь идет об оздоровлении детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Бесплатная путевка и проезд к месту отдыха и обратно выдаются раз в два года. Данное право распространяется на детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, а также – на детей, которые находятся на содержании и воспитании лиц, заменяющих родителей. Путёвки предусмотрены для детей из семей, в которых доход на одного человека ниже одного прожиточный минимума.

Для того, чтобы получить бесплатную путёвку, родителям либо лицам их заменяющим необходимо написать заявление в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» и подтвердить своё право соответствующими документами. В их числе - копии паспорта заявителя, свидетельства о рождении либо паспорта ребенка, справка о составе семьи, документ, подтверждающий нахождение семьи в трудной жизненной ситуации, копии документов, подтверждающих статус лиц, заменяющих родителей.

Также путёвка предоставляется по ходатайству органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Помимо путёвки детям оплачивают проезд в организации отдыха. Для сельских ребятишек - также проезд до Нарьян-Мара и обратно.

Заявление представляется в Отделение социальной защиты населения на бумажном носителе посредством личного обращения или по почте, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы" до 1 апреля 2019 года. После окончания приёмной кампании оператор по детскому отдыху, в качестве которого выступает КУ НАО «Отделение социальной защиты населения», проведёт торги на приобретение путёвок и перевозку детских групп.

В прошлом году за пределами Ненецкого округа за счёт средств окружного бюджета прошли оздоровление 220 детей в две смены. Ребята отдыхали на черноморском курорте Сукко Краснодарского края в санаторно-курортном объединении «Смена». Для перевозки детей был организован прямой чартерный рейс Нарьян-Мар – Анапа и обратно. Ребят сопровождали 20 специалистов из Ненецкого округа. Продолжительность каждой смены составила 21 день. Всего в 2018 году на льготные путёвки из средств окружного бюджета было выделено порядка 6,4 млн рублей.