Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20570/ privet

​План проведения Года здоровья в НАО рассмотрят завтра

28 января 2019|16:53 119

В НАО сформирован организационный комитет по проведению Года здоровья в регионе под председательством главы НАО Александра Цыбульского. Первое установочное заседания оргкомитета состоится во вторник, 29 января, в 10:00.

Как сообщил сегодня в ходе расширенного оперативного совещания руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов, с начала года департаментом был запущен сбор предложений по проведению Года здоровья в регионе. В результате в департамент, курирующий здравоохранение, поступили предложения от органов исполнительной власти, муниципальных образований, медицинских организаций и жителей округа.

Своё видение организации мероприятий в рамках темы 2019 года отразили и пользователи социальной сети «Вконтакте». На официальную страницу Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО пришло более 20 сообщений. Так, по мнению жителей, на общую ситуацию по сохранению здоровья населения могут повлиять спортивные мероприятия, поэтому жители НАО предложили включить в план легкоатлетический пробег, марафон «Забег обещаний», а также бесплатные занятия для отдельных категорий граждан в спортивных секциях. Отдельные предложения жителей касались улучшения работы поликлиник, медицинской помощи онкобольным, а также профилактики алкоголизации в подростковой среде.

- Все предложения сформированы в проект плана, который завтра будет представлен на организационном комитете, - доложил на планерке главе НАО Сергей Свиридов.

Руководитель профильного департамента также выступил с предложением, что сформированный на 2019 оргкомитет, может продолжить работу и по итогам Года здоровья уже в формате Координационного совета по вопросам здравоохранения в НАО.

Напомним, наступивший 2019 год в Ненецком округе проходит под эгидой здоровья. Тему года выбрали жители НАО в декабре 2018 года путем онлайн-голосования в социальных сетях. Всего голосовало 2 422 жителя региона. Из них 978 человек или 40,4% проголосовали за Год здоровья.