Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20699/ privet

​Медики завершили обследование жителей посёлка Красное

30 января 2019|15:08 124

По предварительным данным, мобильная медицинская бригада и флюорографический отряд обследовали половину жителей посёлка – более 600 человек, в том числе 320 детей. Как правило, в других поселениях обращений к врачам мобильной бригады фиксируется больше на 10%. Как отметил руководитель мобильной медицинской бригады Иван Пантелеев, малая активность красновцев связана с транспортной доступностью к окружному центру. В случае необходимости жители Приморско-Куйского сельсовета самостоятельно добираются до Нарьян-Мара и получают медицинскую помощь в медицинских организациях города, не дожидаясь приезда мобильной бригады.

Кроме того, посетителями передвижного отряда медиков стали 26 учащихся выпускных классов. Они прошли медицинский осмотр и получили справку по форме 086-у для поступления в учебные заведения. Среди обратившихся также и жители, которым необходим осмотр медицинских специалистов для получения водительского удостоверения и разрешения на ношение оружия.

В национальном посёлке Красное медики работали с 14 по 30 января. Они проводили профилактический и лечебно-диагностический осмотры, а также диспансеризацию населения. В состав бригады были включены терапевт, педиатр, гинеколог, невролог, офтальмолог, лор, психиатр, нарколог, стоматолог, врач УЗИ, рентгенолог и лаборант функциональной диагностики. Пациенты имели возможность сдать кровь на биохимию, RW, общий анализ крови, онкомаркеры, гармоны и ВИЧ-инфекцию.

В феврале бригада планирует выехать в посёлок Нельмин Нос, где медики будут принимать население в течение 9 дней. В ближайшие месяцы врачи собираются обследовать жителей Андега, Макарова, Тельвиски, Куи. Медики планируют использовать новое оборудование, приобретённое за счёт средств окружного бюджета для работы мобильной бригады. Так, было приобретено телемедицинское оборудование. В поездке в Красное специалисты провели ряд испытаний по эксплуатации этого комплекса и произвели наладку его программного обеспечения. Также приобретена флюорографическая аппаратура, её протестируют и будут использовать при обследовании пациентов в Нельмином Носе.

В ближайшие месяцы медики мобильной бригады обследуют жителей Андега, Тельвиски, Макарова, Куи.