Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20756/ privet

51 объект социальной инфраструктуры в НАО имеет паспорт доступности

25 февраля 2019|09:00 143

В рамках комплекса мероприятий по повышению доступности объектов приоритетных сфер жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения оформили 34 объекта образования, культуры и спорта, 12 – здравоохранения, 4 – социальной защиты населения и Центр занятости населения региона.

Такие данные были озвучены на заседании Координационного совета по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста НАО.

Как отметили в профильном департаменте, все объекты, которые прошли процедуру паспортизации, должны быть занесены на интерактивную карту доступности объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья федерального портала «Жить вместе». Сервис создан в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Электронный ресурс позволяет легко найти тот или иной объект и оценить, насколько он доступен для людей с ограниченными возможностями и иных маломобильных групп населения, для которых карта доступности объектов служит помощником при составлении наиболее удобного маршрута передвижения и получения социальных услуг в учреждениях.

К настоящему времени на карте отмечено несколько окружных учреждений, где созданы условия беспрепятственного получения услуг. В их числе – Комплексный центр социального обслуживания населения НАО, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центр содействия семейному устройству «Наш дом» и Ненецкая (специальная) коррекционная школа.

Участники координационного совета рекомендовали органам исполнительной власти в течение 2019 года провести работу по актуализации паспортов доступности и размещению сведений об объектах на портале «Жить вместе», где необходимо занести информацию о площади здания, наличии функционально-структурных зон, пропускной способности, участия в индивидуальной программе реабилитации.

Региональным оператором по данному направлению выступает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, который оказывает органам власти и организациям необходимую консультативную помощь.