Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20911/ privet

Онкологическая служба Ненецкой окружной больницы прошла аудит

19 марта 2019|09:24 82

Оценку качества оказания медицинской помощи по профилю провели специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. На основании анализа данных аудита Ненецкая окружная больница получит заключение с рекомендациями по улучшению качества оказания онкологической помощи в НАО.

Работа стала результатом договоренностей, достигнутых в ходе встречи Александра Цыбульского и первого заместителя главы Минздрава РФ Татьяна Соколовой в феврале этого года. По итогам встречи заместитель главы федерального ведомства дала поручение о проведении соответствующих мероприятий специалистами ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова». 

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, аудиторы отметили высокий уровень диагностического оборудования Ненецкой окружной больницы. В частности, качество УЗИ аппаратов признали одним из самых высоких в СЗФО.

- В частности УЗИ аппараты, установленные в Ненецкой окружной больнице, позволяют проводить эластографию. Это современная УЗИ-технология, позволяющая исследовать жесткость и эластичность тканей. В режиме эластографии повышается точность диагностики патологических процессов мягких тканей. Проведение эластографии даёт 70% достоверности выявления онкозаболеваний, - пояснили в профильном ведомстве.

Для проведения более качественной диагностики с использованием имеющегося современного оборудования специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова предложили провести обучение врачей Ненецкой окружной больницы. Эта мера поможет снизить процент ложноположительных заключений при выявлении новообразований.

Кроме того, специалисты национального медицинского исследовательского центра готовы оказать региону помощь в организации Центра амбулаторной онкопомощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и вошедшего в него федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Реализация проекта может начаться уже в 2019 году., то есть раньше запланированных сроков. 

На данный момент в Ненецком округе онкологическая служба представлена лишь кабинетом врача-онколога во взрослой поликлинике. Учитывая численность населения НАО, строительство на территории региона онкологического диспансера не предусмотрено. Для прохождения обследования первичные пациенты направляются в Архангельский клинический онкологический диспансер. Те, кому требуется высокотехнологичная медицинская помощь, направляются в федеральные центры Санкт-Петербурга и Москвы.

Также аудиторы Центра онкологии им. Н.Н.Петрова высоко оценили и лекарственное обеспечение пациентов с онкозаболеваниями.

- Для онкобольных закупаются все необходимые лекарства, независимо от того входят они в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) или нет. Причём за счёт средств бюджета округа закупаются именно инновационные препараты, которые способны продлить жизнь нашим пациентам, - было отмечено в ходе аудита НОБ.

По данным медицинской статистики заболеваемость онкологией в 2019 году в НАО возросла на 30 %.

- Это говорит о том, что повысилась выявляемость новообразований, отмечают медики. - Так, в 2018 году на учёте состояло 728 пациентов с онкологий, в 2019 году уже 807 человек.

Смертность от новообразований в НАО по сравнению с прошлым годом также выросла. Если в 2017 году по этой причине умерли 63 человека (142,9 случаев на 100 тыс. населения), то в 2018 году 80 человек (134,3 случая на 100 тыс. населения). В 2019 году уровень смертности от онкологии уже приблизился к общероссийскому - 180 случаев на 100тыс. населения. За два месяца 2019 года от онкологии умерли 9 человек.

Согласно нацпроекту, перед системой здравоохранения НАО стоит задача снизить показатель смертности от онкологии со 150 до 136 случаев на 100 тыс. населения.

У мужчин в регионе самой частой локализацией злокачественных новообразований являются верхние дыхательные пути, предстательная железа, почки, прямая кишка, ободочная кишка, пищевод и желудок. У женщин - молочная железа, шейка и тело матки, ободочная кишка, желудок.

Одной из главных задач в борьбе с онкологическими заболеваниями является их ранняя диагностика. Один раз в два года жители НАО должны проходить профилактические медицинские осмотры со сдачей анализов (кал на скрытую кровь, мазок на цитологию и маммография) – это самые эффективные способы выявления онкозаболеваний на ранней стадии, - отмечают медики.