Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20923/ privet

Специалисты СГМУ проводят обучение медицинского персонала Ненецкой окружной больницы

20 марта 2019|10:30 105

Повышение квалификации окружных медиков организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между вузом и Администрацией округа, подписанного в конце прошлого года губернатором НАО Александром Цыбульским и ректором Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Любовью Горбатовой.

В эти дни делегация Северного государственного университета во главе с проректором по развитию регионального здравоохранения и дополнительного профессионального образования высшего учебного заведения Мариной Дьячковой работает в Ненецком округе. Специалисты вуза проводят повышение квалификации заведующих отделениями Ненецкой окружной больницы по программе «Управление структурным подразделением медицинской организации».

Параллельно медики проходят повышение квалификации по программе «Основы бережливого производства». Речь идёт о совершенствовании организации первичной медико-санитарной помощи в структурных подразделениях Ненецкой окружной больницы.

Напомним, Ненецкий автономный округ является участником пилотного проекта «Бережливая поликлиника» реализуемого Министерством здравоохранения РФ совместно с Администрацией Президента РФ, госкорпорацией «Росатом», Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

Главная цель проекта повысить удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 60% к 2020 году и до 70% к 2022 году. Речь идёт о сокращении очередей в поликлинике, уменьшении времени ожидания пациентом приема врача у кабинета, увеличении пропускной способности процедурного кабинета, сокращении времени диспансеризации, увеличении времени работы врача непосредственно с пациентами и т.д. В процессе обучения окружные медики на практике соберут реальныеданные по всем показателям для дальнейшей оптимизации работы амбулаторных служб.

В завершении рабочего визита специалисты СГМУ проведут совещание с руководством Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Речь пойдёт о реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него федеральных проектов.

Северный государственный медицинский университет является куратором реализации национального проекта «Здравоохранение» в Ненецком автономном округе, Архангельской и Мурманской областях, а также в республике Коми. Соответствующие полномочия возложены на проектный офис, созданный на базе высшего учебного заведения.