Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20946/ privet

В 2019 году в НАО выдано пять сертификатов на реабилитацию нарко-и алкозависимых жителей округа

22 марта 2019|11:00 150

Реабилитация жителей региона, отказавшихся от потребления наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления алкогольной продукцией проходит в центре «Ручей» в Псковской области.

Ненецкий округ является одним из региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей с 2015 года. За время действия программы Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО выдано 43 сертификата на получение соответствующей помощи в Центре реабилитации и психологической поддержки «Ручей» в Псковской области. Полную реабилитацию за период с 2015 года прошли уже 32 человека.

Программа реабилитационного Центра, представляет собой интенсивную психотерапевтическую программу, рассчитанную на срок пребывания в стационаре от 3 до 4 месяцев.

По приглашению профильного Департамента в Ненецкий округ неоднократно приезжали специалисты Центра с целью мотивации нарко- и алкозависимых жителей округа к прохождению реабилитации.

Услуги по социальной реабилитации и ресоциализации оказываются за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе». В 2018 году на эти цели было направлено около 2,7 млн рублей. Стоимость одного сертификата составляет 198 тыс. рублей.

Получить сертификат могут жители Ненецкого округа, достигшие 18 лет и состоящие на учёте в медицинской организации в связи с употреблением наркотических средств, психотропных, психоактивных веществ, алкогольной продукции, нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации. Заявления на получение сертификатов принимаются в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

По информации руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСО) Светланы Хатанзейской, в конце 2018 года на базе Отделения социальной помощи семье и детям начал работу анонимный Клуб для людей, которые хотят отказаться от употребления наркотической и алкогольной продукции. Сообщество организовано человеком, который прошел реабилитацию в центре «Ручей» в Псковской области. В Клубе уже успешно прошли четыре встречи. По вопросам участия можно обратиться по тел. 4-02-71