Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21067/ privet

Жителей НАО проконсультирует травматолог-ортопед федерального медицинского центра им. В.А. Алмазова

08 апреля 2019|11:07 171

Приезд профильного специалиста в Ненецкий округ состоится впервые и запланирован на 29-30 апреля. Договорённость о посещении региона специалистами ведущего российского медицинского Центра была достигнута в феврале этого года в ходе встречи главы региона Александра Цыбульского и первого заместителя главы Минздрава РФ Татьяны Яковлевой. 

В течение двух дней заведующий травматолого-ортопедическим отделением, врач травматолог-ортопед высшей категории ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Алексей Титов проведет приёмы жителей округа в Центральной районной поликлинике Заполярного района и взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы. В ходе консультаций специалист проведет отбор пациентов для последующего лечения в федеральном медицинском Центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

Как пояснили в профильном Департаменте округа, к приезду травматолога-ортопеда окружные врачи готовят пациентов, которые по медицинским показаниям нуждаются в оперативном лечении в рамках оказания высокотехнологичной или специализированной медицинской помощи. Она будет оказана жителям региона в рамках федерального финансирования и за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования

- На данный момент окружные врачи подготовили 45 пациентов. На консультацию направляются в первую очередь те пациенты, которые нуждаются в эндопротезировании – замене тазобедренных, коленных суставов, - отметили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Травматология и ортопедия одно из самых востребованных жителями НАО направлений. В 2018 году лечение в специализированных Центрах страны по этому профилю прошли 124 пациента.

По информации профильного ведомства, в 2019 году также запланирован приезд специалистов по сердечно-сосудистой хирургии из ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»