Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21102/ privet

В Ненецком округе начинается дополнительный приём заявлений на путёвки «Мать и дитя»

11 апреля 2019|10:00 228

В четверг, 11 апреля, в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» открывается приём документов на предоставление детям и их сопровождающим путевок на летнее оздоровление в санатории. Днём позже, 12 апреля, дополнительный приём откроется в офисах государственных и муниципальных услуг «Мои документы», в том числе в сельских населенных пунктах округа.

- До 30 апреля включительно объявлен приём заявлений и документов на получение услуги в натуральной форме, то есть на предоставление путёвки в санаторно-курортную организацию. Приём заявлений на получение компенсации расходов по самостоятельному приобретению путёвки, а также приём заявлений на оздоровление детей в составе организованных групп будет объявлен чуть позже, - пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

К заявлению на предоставление путевки необходимо приложить пакет документов (Перечень.docx ).

Срок подачи заявлений и документов на бесплатные путёвки «Мать и дитя» установлен до 30 апреля включительно, в связи с внесением изменений в закон округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе». Основные изменения касаются пересмотра категорий детей, которые по медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном лечении и имеют право на получение бесплатных путёвок в санаторно-курортную организацию или компенсации расходов по ее самостоятельному приобретению.

В первую очередь, принятыми поправками восстанавливается право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения детям со II группой здоровья. Так, один раз в два года дети этой категории в возрасте от 13 до 15 лет имеют право на лечение в санаториях в составе организованных групп. Один раз в три года, родитель ребёнка в возрасте от 4 до 15 лет, имеющего II группу здоровья, может воспользоваться правом на компенсацию расходов по самостоятельному приобретению путёвок на санаторно-курортное лечение.

Подать документы на лечение в санаторно-курортной организации уже сейчас могут родители детей, имеющих III группу здоровья в возрасте с 4 до 12 лет (вместо 4 - 9 лет в прежней редакции закона). Законом также сохраняется право на получение родителем компенсации расходов на приобретение путевки. Кроме того, у указанной группы детей в возрасте от 13 до 15 лет, появляется право один раз в два года получить путевку на оздоровление в составе организованной группы.

Право на лечение в санаторно-курортной организации за счёт округа теперь также имеют дети с IV и V группами здоровья с 4 до 15 лет (в прежней редакции закона было до 9 лет).

Право на указанные меры социальной поддержки распространяются на детей из семей, имеющих среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе. Первоочередное право на получение бесплатных путёвок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и граждане, воспитывающие ребенка-инвалида. Предоставляется одна путёвка на ребёнка, одна на родителя или близкого родственника (бабушку, дедушку).