Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21187/ privet

Жителям НАО окажут бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях

22 апреля 2019|10:40 102

В законе «О бесплатной юридической помощи в Ненецком автономном округе» появился термин «экстренный случай». Об этом на сессии Собрания депутатов НАО сообщил вице-губернатор Михаил Васильев, представляя соответствующий законопроект. Поправками в закон также определены случаи и порядок оказания бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в экстренных случаях.

Новой редакцией закона уточнено понятие трудной жизненной ситуации и введено понятие экстренного случая, определён порядок оказания бесплатной юридической помощи в экстренных случаях. В частности установлены сокращённые сроки принятия органом исполнительной власти решения о выдаче направления на получение бесплатной юридической помощи, а также установлены сроки оказания помощи в виде устных и письменных консультаций, составлении документов правового характера.

Как поясняют разработчики законопроекта, к экстренному случаю относится случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, которые угрожают жизни или здоровью гражданина.

На данный момент право на получение бесплатной юридической помощи имеют 15 категорий граждан, такие как малоимущие граждане, инвалиды, многодетные семьи, неработающие пенсионеры, и другие. Также законом предусмотрено право на получение бесплатной юридической помощи гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации по направлению органа государственной власти, уполномоченного в сфере социальной защиты населения.

Бесплатную юридическую помощь жителям НАО оказывают органы исполнительной власти региона и подведомственные им учреждения в рамках своих полномочий. Также бесплатная юридическая помощь оказывается Государственным юридическим бюро категориям граждан и по вопросам, определенным законом НАО «О бесплатной юридической помощи в Ненецком автономном округе».

Государственным юридическим бюро за 2018 год была оказана помощь в 1143 случаях, за 3 месяца 2019 года в 183 случаях.

К бесплатной юридической помощи относятся: консультации в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов граждан в судах, органах государственной власти Ненецкого автономного округа, органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и иных организациях.