Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21221/ privet

Жители ненецкого Заполярья вновь пройдут оздоровление в санатории «ДиЛУЧ» в Анапе

25 апреля 2019|13:48 141

В НАО стали известны итоги конкурса на приобретение путёвок «Мать и дитя». Комплекс «ДиЛУЧ», расположенный на черноморском побережье  в Анапе, признан победителем торгов на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей совместно с одним из родителей (опекуном, близким родственником).  

За счет средств бюджета округа в здравнице будет закуплено 390 путёвок. На эти цели из бюджета округа направят 22,7 млн рублей.

Оздоровление окружных детей в Черноморской здравнице запланировано с мая по октябрь. Продолжительность пребывания в санаторно-курортном учреждении одного ребенка с родителем составит 21 день. При этом в стоимость одной путевки входит лечение по основному заболеванию с проведением не менее 8 видов медицинских процедур. При этом курс включает не менее 8 процедур по каждому виду. В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория должен будет разработать для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету.

Путёвки «Мать и дитя» предоставляются для детей в возрасте с 4 до 12 лет, имеющих III группу здоровья, и для детей в возрасте с 4 до 15 лет с IV и V группами здоровья.

Напомним, категория детей, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение была расширена.

Право на указанные меры социальной поддержки распространяются на детей из семей, имеющих среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе. Первоочередное право на получение бесплатных путёвок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и граждане, воспитывающие ребенка-инвалида.