Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21240/ privet

220 окружных детей отдохнут этим летом в Сочи

29 апреля 2019|12:26 133

В КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» подвели итоги торгов на оказание услуг по оздоровлению и отдыху детей находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из бюджета округа направят 8,3 млн рублей.

По результатам рассмотрения единственной заявки от ООО «Центр детского отдыха Южного округа» 220 детей и 20 сопровождающих отправятся в ДОК «Дружба». Оздоровительное учреждение находится в посёлке Нижнее Макопсе, Лазаревского района г. Сочи.

- Прежде чем заключить контракт детский оздоровительный комплекс проверят очно на соответствие заявленным в конкурсной документации требованиям, - пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Согласно конкурсной документации детское оздоровительное учреждение должно быть расположено на первой береговой линии в парковой зоне, обеспечено системой охраны с пропускным режимом, видеонаблюдением и «тревожной кнопкой». Определенные требования также предъявляются к условиям проживания, медицинскому обслуживанию и оздоровлению детей

Выезд организованных групп детей пройдёт в две смены – первый заезд с 22 июня по 13 июля, вторая смена продлится с 13 июля по 4 августа.

Один раз в два года право на получение бесплатной путёвки и проезд к месту отдыха и обратно предоставляется детям в возрасте от 7 до 16 лет, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, чей доход на одного человека ниже одного прожиточный минимума, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В 2018 году за пределами Ненецкого округа за счёт средств окружного бюджета отдохнули и оздоровились 220 детей, в том числе 78 детей из Амдермы, Усть-Кары, Индиги, Снопы, Вижаса, Омы, Нижней Пёши и Неси.

Ребята отдыхали на черноморском курорте Сукко Краснодарского края в санаторно-курортном объединении «Смена». Для перевозки детей был организован прямой чартерный рейс Нарьян-Мар – Анапа и обратно. Ребят сопровождали 20 специалистов из Ненецкого округа. Продолжительность каждой смены составила 21 день.