Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21548/ privet

Более 1,4 тонн гуманитарной помощи отправлено жителям сёл НАО

07 июня 2019|10:39 167

Сбор вещей для малообеспеченных жителей отдаленных населенных пунктов округа ежегодно организует Ненецкое региональное отделение Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения НАО (КЦСО). За первые пять месяцев 2019 года гуманитарный груз доставлен в семь муниципалитетов региона.

- Рекордное количество нужных сельским жителям вещей доставлено в Приморско-Куйский сельсовет – около 900 кг, Малоземельский – 180 кг, Великовисочный – 163 кг. Сложнее доставить гуманитарный груз в отдалённые населённые пункты округа, в этом нам помогает Нарьян-Марский авиаотряд. Так, рейсами доставлено в Тиманский сельсовет 33 кг гуманитарного груза, в Юшарский – 24 кг, в Шоинский – 21 кг, Канинский – 20 кг, - рассказали специалисты КЦСО.

Как поясняют в учреждении, помощь направляется в муниципалитеты по заявкам администраций сельсоветов. Её распределяют между малообеспеченными семьями и нуждающимися гражданами.

Сбор вещей от населения организован постоянно в течение всего года в Комплексном центре социального обслуживания населения в будние дни, и в отделении временного пребывания в выходные. Принести можно вещи, обувь, игрушки, книги, посуду, предметы первой необходимости. Главное требование к вещам и предметам — хорошее состояние и пригодность для использования.

В 2018 году было собрано более 8 тонн гуманитарной помощи. В акции «Всем миром!» приняли участие более 800 жителей региона.