Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21638/ privet

15 семей стали получателями социальной выплаты в связи с рождением четвертого и каждого из последующих детей

20 июня 2019|10:59 161

Речь идёт о компенсационной социальной выплате на приобретение предметов первой необходимости для ребенка в размере не более 50 тыс. рублей. С начала 2019 года 15 многодетных семей региона воспользовались данной мерой социальной поддержки.

В перечне предметов первой необходимости значатся более 49 наименований товаров. Так, например, многодетным родителям компенсируют расходы на приобретение коляски для малыша, предметов мебели, одежды, принадлежностей для купания, кормления и прочих товаров.

Заявление о предоставлении компенсационной социальной выплаты представляется в Отделение социальной защиты населения в срок не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

Кроме основных документов, подтверждающих личность, состав семьи и доходы, для получения компенсации необходимо представить документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров.

Меры государственной поддержки предоставляется многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в округе в расчете на душу населения. Кроме того, один супругов должен проживать в Ненецком автономном округе не менее 5 лет.