Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21703/ privet

​В НАО увеличится количество получателей субсидии на оплату жилья и ЖКУ

28 июня 2019|17:20 178

В Ненецком автономном округе снизили размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов жителей округа на оплату жилья и коммунальных услуг. Речь идёт о финансовой помощи в виде субсидии жителям округа. В настоящее время такая помощь предоставляется, в случае если расходы на эти платежи превышают 18% от совокупного дохода семьи.

Накануне в ходе сессии депутаты Собрания депутатов НАО приняли поправки в закон округа, которые предусматривают снижение размера максимально допустимой доли расходов жителей округа на оплату жилья и коммунальных услуг до 16%. Соответствующие изменения внесены в закон округа «О региональных стандартах в жилищной сфере в Ненецком автономном округе». Инициатором законопроекта выступил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский

Законопроект на сессии представил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

По его словам, размер максимально допустимой доли расходов жителей округа на оплату жилья и коммунальных услуг снижен с 18% до 16% в связи с ранее измененными стандартами стоимости ЖКУ.

- Чтобы не допустить уменьшения с 1 июля 2019 года числа получателей субсидии и сумм, представленным проектом закона предлагается установить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на уровне 16%. Снижение позволит не только сохранить численность граждан, получающих субсидии и их размер на уровне первого полугодия 2019 года, но и приведёт к их увеличению, - отметил Сергей Свиридов.

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг сегодня получают 1092 жителей НАО.

Согласно расчётам профильного ведомства на обеспечение обязательства по предоставлению субсидий до конца 2019 года потребуется 80 млн рублей.

Изменения в окружное законодательство вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года