Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21744/ privet

К системе мониторинга движения лекарственных препаратов должны подключиться все медицинские и фармацевтические организации

04 июля 2019|15:53 99

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа состоялось совещание с государственными учреждениями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность на территории региона. Стороны  обсудили ход подключения к Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП).

Участие в совещании приняли представители ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», ООО «Ненецкая фармация», ООО «Статус», ООО «Федоров», ИП «Матвеева Ирина Николаевна» и ИП «Мартошенко Сергей Николаевич».

В частности, стороны обсудили нормативные акты, регламентирующие процесс подключения к ФГИС МДЛП, механизм движения промаркированных лекарственных средств на потребительском рынке и объем финансовых затрат, необходимых для подключения к системе.

Основным пунктом повестки стал вопрос о необходимости подключения к системе.

- Подключиться к федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов должны все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хранение, отпуск, реализацию, передачу и применение лекарственных препаратов, - резюмировал руководитель профильного Департамента Сергей Свиридов.

Он также отметил, что участникам фармацевтического рынка, которые несвоевременно внесут информацию в систему либо представят искаженные сведения, грозит штраф. Его размер для организаций и индивидуальных предпринимателей составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством производители лекарств должны наносить на упаковку специальные средства идентификации, а их поставщики и продавцы в регионах должны вносить информацию о медикаментах в систему мониторинга движения этих товаров (ФГИС МДЛП). Таким образом, до 1 января 2020 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели НАО, осуществляющие хранение, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, должны будут подключиться к ФГИС МДЛП, и вносить в нее данные.

Система позволит отследить движение любого лекарственного препарата, произведенного или ввезенного на территорию России. Это станет возможно благодаря маркировке медикаментов идентификационными знаками. Уникальный штрих-код на каждой отдельно взятой упаковке будет содержать информацию о стране-производителе, серии препарата и сроке годности медикамента. Система маркировки и отслеживания медикаментов в России направлена на борьбу с незаконным оборотом лекарственных средств.

Как поясняют в профильном ведомстве региона, до декабря 2019 года медицинские и фармацевтические организации НАО должны провести подготовительные мероприятия по подключению к федеральной государственной информационной системе по мониторингу движения лекарственных препаратов.

По вопросам регистрации в ФГИС МДЛП юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обратиться в отдел организации медицинской помощи и развития здравоохранения Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по телефону (81853) 2-31-30.