Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21760/ privet

С начала года более 250 жителей НАО прошли курс оздоровления в Комплексном центре социального обслуживания

08 июля 2019|13:48 136

За полгода в отделении дневного пребывания ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» (КСЦО) курс оздоровительных и профилактических процедур прошли 252 человека, в их числе 109 взрослых и 143 ребёнка.

- Сегодня в отделении дневного пребывания КЦСО проходит оздоровление последняя перед летними каникулами группа. Приём жителей НАО возобновится 19 сентября, - рассказали в профильном учреждении.

Как поясняют специалисты отделения дневного пребывания КЦСО, для каждого человека составляется индивидуальная программа. Курс оздоровительных и профилактических мероприятий составляет 18 рабочих дней, и включает гимнастику под руководством инструктора ЛФК, массаж, витаминотерапию, физиопроцедуры (ингаляции, электрофорез, ультразвук, магнитотерапия), водные процедуры (минеральные ванны, подводный душ - массаж).

В комплекс услуг также входят социально-бытовые, социально-правовые, социально-психологические, социально-педагогические мероприятия, в том числе для несовершеннолетних, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья:

В зависимости от возраста, уровня дохода и жизненной ситуации услуги оказывают бесплатно или при софинансировании из окружного бюджета. Сельские жители также имеют право на оплату проезда в Нарьян-Мар и обратно для прохождения курса оздоровления, их проживание организуется на базе социальной гостиницы.

Комплексный центр социального обслуживания – единственное в своем роде учреждение в Ненецком автономном округе, оказывающее населению широкий спектр услуг.

На базе Центра работают пять отделений, отвечающих за помощь пожилым людям, детям, инвалидам, гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая помощь оказывается на дому, в условиях полустационара или стационара.

По статистике учреждения, в год специалисты КЦСО оказывают более 200 тысяч услуг жителям НАО.