Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21779/ privet

В НАО дополнили порядок предоставления выплаты ко Дню пожилого человека

10 июля 2019|11:39 91

Поправки в документ внесены в связи с расширением категории получателей этой выплаты. Соответствующее решение принято в среду, 10 июля, Администрацией Ненецкого автономного округа.

Проект постановления по внесению изменений в положение о порядке предоставления единовременной компенсационной выплаты гражданам ко Дню пожилого человека членам Администрации НАО представил и.о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Павел Шевелёв.

По его словам, корректируется порядок предоставления выплат пенсионерам с инвалидностью. Для этой категории жителей НАО исключено требование к стажу (не менее 15 лет). Согласно изменениям, выплату могут получить жители округа с I, II или III группой инвалидности, проживающие в округе не менее двадцати лет. 

В целом, как и прежде, право на  выплату имеют женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, при условии проживания в округе и наличия стажа работы не менее 15 лет.

Размер соцподдержки составляет 5 тысяч рублей для жителей округ до 70 лет, и 16 640 тысяч рублей для жителей НАО, достигших возраста 70 лет.

По предварительным расчетам Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО компенсацию смогут получать дополнительно 349 человек.

День пожилого человека отмечают в России 1 октября. Подать документы на выплату можно в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» до 31 декабря 2019 года.