Диспансеризацию в НАО прошли около 3,5 тысяч жителей региона

12 июля 2019|13:46 164

План по охвату населения Ненецкого автономного округа диспансеризацией за шесть месяцев текущего года выполнен на 55,4 %. За этот период обследовались порядка 3,5 тысяч жителей региона, в том числе 2,3 тысяч работающих граждан.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в результате диспансеризации 1538 человек направлены на лечение, еще 579 человек - на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации. Кроме того, 268 жителей округа по итогам диспансерного осмотра направлены на санаторно-курортное лечение.

Как отмечают в профильном ведомстве, диспансеризацией за пять месяцев 2019 года охвачено и население труднодоступных населенных пунктов округа. Так, врачами мобильной медицинской бригады обследовано 396 человек.

Наибольшая доля прошедших диспансеризацию приходится на возрастную группу 39-60 лет – 1684 человека. Среди жителей старше 60 лет обследование прошли 1016 человек, 21-38 лет – 792 человека.

С недавнего времени у жителей региона есть возможность пройти диспансеризацию в субботу.

Так, кабинет диспансеризации во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы работает с понедельника по пятницу с 9.00-20.00 и в субботу с 9.00-13.00.

Также в это же время в субботу диспансеризацию можно пройти и в Центральной районной поликлинике Заполярного района. А в будни режим работы кабинета диспансеризации продлен до 20.00.

Здесь так же можно сдать экспресс-анализ крови на уровень сахара и холестерина, определить антропометрические показатели, заполнить анкету для оценки состояния своего здоровья и получить направления на другие виды обследований и консультаций.

Что касается периодичности прохождения диспансеризации, граждане в возрасте 21-39 могут пройти обследование один раз в три года, а те, кто старше 40 лет – ежегодно. Кроме того, согласно новому порядку, для граждан предпенсионного и пенсионного возраста вводится отдельная дополнительная диспансеризация.

В целом этот вид медицинского обследования с 2018 года ориентирован на раннее выявление онкологических заболеваний.

Помимо диспансеризации, жители НАО вне зависимости от возраста могут пройти профилактический медицинский осмотр. В первом полугодии такими осмотрами охвачено 436 жителей НАО или 43,6 % от плана.

Напомним, профилактический медицинский осмотр взрослого населения проводится с 18 лет, а диспансеризация с 21 года.

Таким образом, пройти диспансеризацию в этом году могут жители НАО в возрасте 21-39 лет, родившиеся в следующие годы: 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

Для прохождения профосмотра и диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.