Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21824/ privet

Медики мобильной бригады обследуют членов общины «Ямб то»

16 июля 2019|15:53 131

С 1 по 3 августа, в период празднования национального праздника День оленя, бригада врачей мобильной медицинской бригады и передвижного флюорографического отряда ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» обследует жителей семейно-родовой общины «Ямб то».

В места кочевий общины, в район посёлка Амдерма, вылетит бригада медиков мобильной медицинской бригады. В ее состав, как и прежде, войдут терапевт, педиатр, стоматолог, специалист УЗИ-диагностики и медбрат. В этом году впервые в тундру направят акушера-гинеколога.

Во время медосмотра у кочевников возьмут на анализ кровь, снимут электрокардиограмму, сделают флюорографию.

Традиционно врачи мобильной медицинской бригады и передвижного флюоротряда посещают временные стойбища оленеводов, организованные на время празднования Дня оленя. В эти дни сюда съезжаются сразу несколько десятков кочевников, таким образом, врачам удается охватить профилактическими осмотрами наибольшее количество жителей региона из числа коренного населения, ведущего кочевой образ жизни.

Сегодня в общине «Ямб то» проживают более 130 человек оленеводов и членов их семей. Врачи ожидают, что в период празднования к стойбищу подойдут сразу несколько бригад, то есть не менее 50 человек.

В прошлом году выездной отряд медиков обследовал кочевников общины «Канин», а годом ранее общины «Ямб то».