Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21832/ privet

По путёвкам «Мать и дитя» за пределами региона оздоровились 77 окружных детей

17 июля 2019|12:30 128

В Ненецком округе продолжается кампания по оздоровлению детей совместно с одним из родителей или близким родственником по направлению «Мать и дитя». На эти цели за счёт средств окружного бюджета КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» закупило 494 путёвки на общую сумму 28,9 млн рублей.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, с отдыха уже вернулись 138 человек, в их числе 77 детей в сопровождении 61 взрослого.

Напомним, по путёвке «Мать и дитя» в санаторно-курортное учреждение могут отправиться дети с 4 до 12 лет, имеющие III группу здоровья и дети с 4 до 15 лет с VI и V группами здоровья в сопровождении одного взрослого. Это может быть один из родителей, опекун или близкий родственник – бабушка или дедушка.

В этом году отдых и оздоровление по путёвкам проходит, как и прежде, в комплексе «ДиЛУЧ» в Анапе.

Продолжительность пребывания в санаторно-курортном учреждении одного ребенка с родителем составляет 21 день. При этом в стоимость одной путевки входит лечение по основному заболеванию (не менее 8 видов медицинских процедур, количество процедур одного вида - не менее 8 на каждого человека). В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория разрабатывает для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету.

Кампания по оздоровлению детей совместно с одним из родителей или близким родственником по путёвкам «Мать и дитя» стартовала в мае и продлится до октября 2019 года.