Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21833/ privet

Более 200 жителей НАО получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2019 году

18 июля 2019|08:30 179

Лечение в специализированных центрах страны в рамках федерального финансирования и за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования с начала года прошли 226 жителей Ненецкого автономного округа, в их числе 16 детей.

Наиболее востребованными профилями для жителей региона остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия. Лечение по этим направлениям прошли 51 и 73 жителя НАО соответственно. Высокотехнологичную медицинскую помощь также получили пациенты с онкологическими и ревматическими заболеваниями, проблемами в области нейрохирургии, оториноларингологии и офтальмологии, акушерстве и гинекологии.

Как пояснили в профильном ведомстве региона, кардиохирургическую помощь пациентам из НАО чаще всего оказывают в Национальном федеральном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова.

Пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи по профилю травматология и ортопедия, направляются в профильный научно-исследовательский институт им. Р.Р. Вердена, а жители округа с лор-патологиями получают лечение в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи.

В числе медицинских учреждений, оказывающих помощь жителям, также научно-исследовательские институты глазных болезней им Гельмгольца в Москве и онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за счет средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования.

За счёт средств окружного бюджета компенсируются затраты жителей на проезд к месту лечения и обратно. Такая социальная помощь оказывается также тем, кто направляется на получение специализированной медпомощи и для прохождения обследования за пределами региона.