Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21844/ privet

В Ненецком округе планируют скорректировать механизм квотирования рабочих мест для инвалидов

18 июля 2019|17:00 148

В НАО предлагают внести изменения в закон «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа». Соответствующий законопроект на очередном заседании Администрации НАО представил и.о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павел Шевелёв.

В частности, планируется что работодатель, который обязан создать или выделить рабочие места для инвалидов, но в силу специфики своей деятельности не может этого сделать, будет иметь право создать их в другой организации региона.

Есть работодатели, которые обязаны квотировать рабочие места, но не всегда могут это сделать в силу особенностей трудоустройства. Планируется, что в этом случае работодатель сможет по соглашению со сторонней организацией создать в ней за счёт собственных средств специальные рабочие места для инвалидов. 

Напомним, для организаций региона численностью свыше 100 человек квота для приёма на работу инвалидов установлена в размере 3% от среднесписочной численности работников. Для организаций со штатом 50-100 человек квота составляет 2%.

По информации профильного ведомства, сегодня в 67 организациях региона установлена квота на 198 рабочих мест для инвалидов, из них занято 141 рабочее место. При этом на учёте в Центре занятости населения состоит 24 человека, относящихся к категории «инвалид», из них в статусе «безработный» 20 человек.

Проект закона принят на заседании Администрации с учётом поправок и предложений и будет направлен в Собрание депутатов НАО.