Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21886/ privet

​Шесть жителей предпенсионного возраста стали участниками федерального проекта «Старшее поколение»

24 июля 2019|16:27 163

Речь идет о переобучении жителей Ненецкого автономного округа в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом сообщил и.о. руководителя КУ НАО «Центр занятости населения» на еженедельной планерке в профильном департаменте.

По его словам, сейчас переобучение проходит пять жителей НАО, в том числе трое - из окружных сел. Еще один гражданин уже получил дополнительное образование.

В целом в течение года профессиональное обучение пройдут 16 жителей региона предпенсионного возраста.

- Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования способствует развитию имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда самой уязвимой группы работоспособного населения – граждан предпенсионного возраста. Жители округа повышают свою квалификацию, получают новые навыки с тем, чтобы продвинуться по карьерной лестнице в своей организации или на предприятии, либо, повысив компетенции, продолжать исполнять свои должностные обязанности не выходя на пенсию. До конца года к такому обучению приступят еще 10 человек. С Центром занятости сотрудничают образовательные организации, находящиеся за пределами региона, поэтому обучение проходит дистанционно, - рассказал и.о. руководителя учреждения Юрий Седеев.

Напомним, согласно законодательству, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до выхода на пенсию, в том числе досрочную. Причем принять участие в программе могут жители НАО как ищущие работу, так и работающие в организациях Ненецкого округа. Это можно сделать без отрыва от производства. Продолжительность профессионального обучения граждан составляет не более трех месяцев.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование проводится при софинансировании из федерального бюджета в размере 95%. В целом на реализацию проекта в НАО выделено 1 млн 225 тысяч рублей, в том числе порядка 1 млн 163 тысячи рублей - из федеральной казны. Организатор обучения - КУ НАО «Центр занятости населения» во взаимодействии с образовательными организациями и работодателями.