Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21904/ privet

​Двое безработных граждан получили окружную поддержку на создание бизнеса

26 июля 2019|16:20 169

В Центре занятости населения НАО состоялось заседание комиссии по самозанятости, в ходе которого было рассмотрено три заявления от безработных граждан, желающих получить поддержку на создание собственного бизнеса.

Стартапами, которые получат единовременную финансовую помощь в размере 172 800 рублей стали мастерская красоты, которая будет оказывать парикмахерские и косметические услуги, а также студия шугаринга.

Средства финансовой помощи могут быть использованы только на цели, указанные в бизнес-плане. Также в течение полугода предпринимателям необходимо будет отчитаться за целевое использование средств.

Долгосрочная целевая программа реализуется Центром занятости населения НАО в целях содействия самозанятости безработных граждан. В ее рамках с начала года единовременную выплату на открытие бизнеса уже получили 11 человек. Среди одобренных ранее проектов – точка общепита, рыболовное хозяйство, рекламная сеть и другие.

В целом в 2019 году на данную меру соцподдержки предусмотрено порядка 3,5 млн рублей. Комплекс мер по содействию самозанятости среди безработных также включает консультирование и профориентирование потенциальных предпринимателей, профессиональное обучение по специальностям, а также помощь в составлении бизнес-планов.