Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21998/ privet

​55 врачей региона повысили профессиональную квалификацию в 2019 году

09 августа 2019|15:13 114

Согласно данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, на сегодняшний день 100% окружных докторов имеют сертификаты специалистов. При этом, у большей части из них на руках от 2 до 4 действующих сертификатов по разным направлениям деятельности. Ежегодно региональные медики обновляют квалификационные сертификаты или получают новые специальности по программе переподготовки.

По словам заместителя руководителя профильного ведомства Елены Левиной, на сегодняшний день у 40% докторов Ненецкого автономного округа квалификация соответствует первой и высшей категории.

- За полгода до истечения срока действия сертификата, специалисты выезжают на очередной курс по повышению квалификации. В результате, окружные медики находятся в постоянном процессе обучения, - отметила Елена Левина. – Кроме того, наши врачи имеют возможность получить дополнительную специализацию за счет окружного бюджета. Так, например, если в сельской местности терапевту амбулатории или участковой больницы требуется получить специальность врача общей практики, мы направляем его на обучение, которое проводится совместно с Министерством здравоохранения Архангельской области. При этом срок обучения составляет от 4 месяцев до 2 лет.

В среднем, с начала года окружными врачами получено более 55 сертификатов по различным направлениям. Среди них терапия, педиатрия, ультразвуковая диагностика, анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, эндокринология, неврология и судебно-психиатрическая экспертиза. Из них 27 сертификатов стали вторыми и последующими для работающих врачей.

Кроме того, в 2019 году специалисты из НАО прошли повышение квалификации по таким узкопрофильным направлениям, как аллергология иммунология, детская эндокринология, неонатология, рентгенотология, скорая неотложная помощь, инфекционные болезни, травматология и ортопедия.

Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности. 

Сертификат медицинского работника действует пять лет на территории Российской Федерации. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации, сертификат выдается государственными образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.