Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22058/ privet

​НАО присоединится к Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи

19 августа 2019|13:56 104

В течение четырёх дней мультидисциплинарная команда окружных специалистов будет осуществлять бесплатный прием населения без направления на территории взрослой поликлиники в Нарьян-Маре (с 16 по 20 сентября). Также 13 и 16 сентября у жителей округа будет возможность пройти осмотр стоматолога на предмет раннего выявления онкологических заболеваний ротовой полости в Ненецкой окружной стоматологической поликлинике.

Седьмая Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдёт во многих городах России. К раку головы и шеи относятся злокачественные новообразования носа, гортани, глотки, придаточных пазух и слюнных желез (за исключением органов зрения и слуха, головного мозга и пищевода). Однако, несмотря на близость органов друг другу, в онкологии не существует общей картины заболевания и его прогрессирования. 

Рак головы и шеи - распространенный тип онкозаболеваний в Европе. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки.

Но, несмотря на рост заболеваемости, люди мало знают о раке головы и шеи, а потому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный. У 60% людей с данной онкопатологией фиксируют позднюю стадию заболевания, такие пациенты умирают в течение пяти лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80-90%.

Болезнь начинается с маленькой язвочки или нароста на слизистой оболочке полости рта, которые не беспокоят длительное время и постепенно увеличиваются в размерах. 90% людей, страдавших от рака головы и шеи, могли бы быть живы, если бы обратились за квалифицированной помощью вовремя.

Запись на осмотр специалистов мультидисциплинароной команды Ненецкого округа будет осуществляться по телефону Взрослой поликлиники 8(81853) 4-04-34. Приёмы состоятся с 16 по 20 сентября с 11 до 17 часов. Стоматолог проведёт осмотр 13 и 16 сентября с 8.00 до 10.30.

Организаторы Акции - Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи, Международный союз помощи и поддержки пациентов и Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS), при поддержке Российского научного общества отоларингологов, Российского партнерства и Российского общества по опухолям головы и шеи, а также при участии медицинской Лаборатории Гемотест.

По итогам проведения шести успешных Акций за прошедшие годы специалистами было осмотрено более 100 тысяч человек, из которых около 10% было отправлено на дообследование в лечебные центры России.