Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22064/ privet

​70% больничных в НАО с начала 2019 года выданы в электронном виде

20 августа 2019|08:44 109

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, большинство окружных работодателей перешли на оформление листов нетрудоспособности в электронном формате. Всего с начала текущего года было выдано более 10 тысяч больничных листов, порядка 7 тысяч из которых – электронные. В прошлом году соотношение электронных к общему количеству листов нетрудоспособности было значительно ниже, и составляло лишь пятую часть.

Как поясняют в профильном Департаменте, электронный листок нетрудоспособности значительно сокращает время получения денежных средств работником, поскольку для его оформления работодателю достаточно знать только идентификационный номер. Такой бланк невозможно испортить, подделать или потерять.

По словам представителей профильного ведомства, работодатели в отдаленных населенных пунктах округа также поддержали переход на электронный формат, о чем свидетельствуют данные из Центральной поликлиники Заполярного района. Так, в 2018 году учреждением было выдано порядка 5 тысяч больничных, полторы тысячи из которых были в электронном виде. А с начала этого года из 3 тысяч листов нетрудоспособности более 2,5 тысяч – электронные.

Изменения в федеральное законодательство, предусматривающие возможность оформления больничных листов в электронном формате, вступили в силу в середине 2017 года. С этого времени с письменного согласия пациента электронный больничный передаётся врачом в базу данных Фонда социального страхования (ФСС) в защищённом виде по специальным каналам связи. Работодатели и работники, в свою очередь, могут получить доступ к больничным через свои электронные кабинеты на сайте этого ведомства.

В настоящее время электронные листы нетрудоспособности выдают все государственные лечебные учреждения региона – Ненецкая окружная больница, Центральная поликлиника Заполярного района, Окружной противотуберкулёзный диспансер и Ненецкая окружная стоматологическая поликлиника. Для этого все врачи получили электронно-цифровую подпись, а профильным Департаментом проведена работа по подключению медицинской системы к порталу Фонда социального страхования. В дальнейшем все страхователи (организации-работодатели) должны подписать соответствующие соглашения региональным отделением ФСС в НАО для того, чтобы их работники в случае нетрудоспособности из-за болезни имели возможность получить электронный больничный.

Всего по данным Департамента, с 1 июля 2017 года по настоящее время медицинскими организациями округа выдано 35 025 больничных, из них 11 054 – электронных.