Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22103/ privet

​НАО примет участие в юбилейной выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

26 августа 2019|14:56 135

Делегация Ненецкого округа во главе с Уполномоченным по правам ребёнка в НАО Галиной Гуляевой посетит Х Всероссийскую выставку-форум, организованную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ожидается, что на тематических площадках форума в Калужской области соберутся более 1000 участников из 65 регионов России.

В состав делегации от НАО войдут представители профильных органов власти, специалисты бюджетных учреждений образовательной и социальной сфер, а также волонтерские организации и активисты некоммерческих организаций.

Ненецкий округ представит свою выставочную интерактивную площадку, на которой будут продемонстрированы практики и наработки комплекса мер по реализации мероприятий постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работы с семьями, имеющими детей, а также будущими родителями, военно-учебных сборов для детей и подростков, проживающих в сельской местности. Среди них клуб выпускников учреждений для детей-сирот «Шаги в будущее», клуб по сопровождению замещающих семей «Мы-одна семья», ежегодный «Окружной конкурс молодых семей», программа «Семья НАО - компетентная семья» и другие.

Также представители округа проведут экспресс-презентации и блиц-консультации специалистов организаций поддержки семьи и детства по направлениям арт терапии и обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей. На выставочной площадке будут продемонстрированы видеоролики, баннеры, методические материалы с рассказами о социальных проектах, которые реализуются в НАО. 

Выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» пройдёт с 30 сентября по 3 октября в Калужской области в этнографическом парке-музее «Этномир». На повестку стратегической пленарной сессии вынесены ключевые темы: национальные цели и цели Десятилетия детства, направленные на сокращение бедности, повышение рождаемости, улучшения качества жизни семей с детьми.